Что нужно знать об уходе за наручными часами

Что нужно знать об уходе за наручными часами

RSS
Дмитрий
24 апреля 2023

Часы, которые человек носит на руке, могут рассказать о своем владельце многое. Во-первых, это показатель успешности. Во-вторых, это свидетельство чувства стиля, присущего их обладателю. В-третьих, это признак того, что человек, который их носит, умеет по-настоящему ценить время. Можно еще долго перечислять достоинства наручных часов, но для того, чтобы они служили их обладателю как можно дольше, нужно знать некоторые правила ухода за ними.

Самое главное и простое правило при ношении данного аксессуара – это содержание наручных часов в чистоте. Нужно помнить о том, что внешняя и внутренняя поверхности корпуса, а также ремень и застежка со временем загрязняются. По этой причине время от времени рекомендуется протирать стекло часов, используя при этом салфетку без ворса. Что же касается корпуса, то те его места, где соединяются детали, следует прочищать при помощи зубочистки. Если вы заметили на стекле наручных часов царапину, то его лучше заменить, иначе на циферблат попадет пыль, что скажется на точности прибора.

Владельцы наручных часов иногда могут заметить внутри корпуса конденсат, образующийся в результате перепада температур. Но не нужно беспокоиться: он должен через некоторое время исчезнуть. В том случае, если конденсат сохраняется, необходима помощь специалиста сервисного центра.

Особого ухода требует и ремешок (или браслет) наручных часов. По мере загрязнения металлический браслет рекомендуется промывать, используя для этого теплую мыльную воду, а места соединения звеньев браслета нужно прочистить щеточкой. Если же у часов кожаный ремешок, то его нужно протереть влажной салфеткой, а затем высушить.

Обладатели кварцевых наручных часов не должны забывать своевременно менять батарейки. Доверить эту процедуру лучше мастеру сервисного центра, особенно если у вас водостойкая модель часов. Когда же вы покупаете батарейки, необходимо обращать внимание на срок их годности. Если он уже истек, то батарейки могут протечь и повредить элементы часового механизма.

Существует несколько правил, которые должны соблюдать владельцы наручных часов. Так, на ночь их необходимо снимать, чтобы случайно не повредить во сне. Механические часы заводить лучше утром, не надевая их при этом на руку. Не рекомендуется класть часы на поверхность из металла или камня, а также вблизи источников магнитного излучения. В бассейне или бане наручные часы нужно снимать. Если у вас водостойкие часы, а вы плавали в море, то их нужно после этого промыть проточной водой и высушить. На состояние часов могут также отрицательно повлиять косметические средства и парфюм.

Не стоит забывать и о профилактике наручных часов, которая состоит из чистки, смазки, проверки состояния механизмов, а также регулировки точности хода. Профилактика часов должна осуществляться два-три раза в год, а для кварцевых моделей – не реже одного раза в пять лет.

Дмитрий
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.