Карманные часы: отсчитываем время с шиком!

Карманные часы: отсчитываем время с шиком!

RSS
Дмитрий
20 января 2023

Иногда для создания определённого имиджа приходится погружаться в прошлое, именно отсюда идёт мода на шляпы с вуалями, галстучные булавки и запонки для рубашек. Карманные часы относятся именно к такому аксессуару, способному вызвать изумление окружающих одним только наличием. Почему именно карманные часы, а не пафосный наручный хронометр от именитой фирмы? Всё дело в особом шике старины.

Карманные часы как признак богатства

Появившиеся в семнадцатом веке карманные часы стоили настолько дорого, что позволить себе их могли только очень богатые люди. Полезное изобретение стало таким же статусным, каким сейчас является айфон, если у богача не было карманных часов, он не мог считаться по-настоящему обеспеченным человеком. Неудивительно, что часы украшались с прицелом на аристократию, и над созданием изысканного и богатого дизайна трудились ювелиры.

Простому работяге карманные часы были ни к чему. Во-первых, работать всё равно приходилось с раннего утра, и пока ночь не спустится, во-вторых, не дай бог разобьётся дорогая вещь или украдёт какой-то ловкий карманник.

Не каждый карман достоин часов!

Такой тяжёлый аксессуар, как карманные часы, на самом деле нуждался в особенном кармане. Тонкая рубашечная ткань не приспособлена для ношения в карманах весомой вещицы, да и не смотрится. Из кармана пиджака часы слишком просто выкрасть, а доставать, чтобы свериться со временем, как-то неизящно. Выход был прост: на жилетах, которые надевались под пиджаки, сюртуки и камзолы, появился специальный карман, в который и полагалось прятать часы. При этом цепочка, за которую так удобно потянуть и вытащить хронометр, закреплялась брелоком или на специальной петельке, или пристёгивалась к пуговице жилета.

Фальшивый шик не обошёл и карманные часы — очень скоро любители пустить пыль в глаза сообразили, что можно и не покупать дорогую вещицу, достаточно будет цепочки, чтобы неискушённые обыватели завистливо вздохнули.

Для любого кармана, в который полагается определить часы, нужно соблюдать главное условие: достаточно плотная ткань, чтобы карманные часы не перекашивали одежду, достаточно маленький карман, чтобы кроме часов туда больше ничего не отправлять. Изящный аксессуар и вытаскивать полагалось изящно.

Этикет карманных часов

Чтобы не прослыть пижоном, моднику приходилось учиться пользоваться карманными часами. Алгоритм действий был прост: потянуть за цепочку, непринуждённо расслабить пальцы таким образом, чтобы корпус часов словно сам собой оказался бы в ладони. После этого можно откинуть крышку, узнать сколько времени, закрыть крышку и вернуть часы на место, в карман.

Держать карманные часы двумя руками — это дурной тон! Начиная с семнадцатого века и заканчивая сегодняшним днём, карманные часы подчиняются правилу одной руки. Двумя руками можно держать только девицу за талию, а вилку, шляпу, букет, бокал и карманные часы — только одной рукой. При этом карманные часы следует вытаскивать без спешки, но на циферблат смотреть мельком, и убирать хронометр нужно ещё до того, как вся бальная зала вычислила, какой часовщик изготовил это чудо, из чего, сколько на крышке бриллиантов и о чём гласит гравировка.

Дамы берут реванш!

Карманные часы являются традиционно мужским аксессуаром. Это традиция из глубины веков, когда на элегантном платье карманов иметь не полагалось. Однако изящные дамские часики на цепочке привешивались к поясу или выполнялись в виде кулона. Всё изменилось в век эмансипации: женщины надели брюки, галстуки, и карманные часы стали аксессуаром, подчёркивающим мужскую нотку в женском костюме.

Две главные ошибки современного человека, который начал пользоваться карманными часами: забыться и надеть ещё и наручные часы, или на вопрос «Сколько времени» автоматически вытащить мобильный телефон. Карманные часы — символ неторопливости везде успевающего человека, и конкуренции они не терпят. Попробуйте отсчитывать время с шиком!

Дмитрий
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.