Новинка Huawei Watch 2: полный обзор

Новинка Huawei Watch 2: полный обзор

RSS
Черненко Екатерина
3 мая 2017

Наряду с другими производителями современных наручных часов, компания Huawei не осталась без новинок и предложила своим поклонникам новую модель умных наручных часов Watch 2. Забегая вперед, скажем: более функциональную и практичную модель найти достаточно трудно! Но обо всем по порядку.

Внешний облик

Здесь все лаконично, удобно и продумано. Пластиковый корпус круглой формы оснащен сенсорным AMOLED-дисплеем в 1,2 дюйма и двумя металлическими кнопками управления. Верхняя предназначена для включения экрана, а также (как это ни странно и непривычно на первый взгляд) доступа в главное меню. На обратной стороне корпуса – металлическая крышка с пластиковой вставкой, под которой спрятаны датчики сердечного ритма. Там же находятся и контакты для подключения зарядной станции. Ремешок силиконовый, с защитой от случайного расстегивания. Особенностью ремешка является его стандартное крепление к корпусу часов, которое не только позволяет легко крепить его к корпусу, но и дает возможность менять ремешки в зависимости от предпочтений пользователя. Безель выполнен из керамики, а значит, сохранит внешний облик на долгие годы эксплуатации.

Функционал

Сенсорный экран Huawei Watch 2 запомнится каждому сменными циферблатами, бесконечным числом свайпов и мультитачем на два касания. Мастер уведомлений поможет не пропустить важное событие. В часы встроен датчик освещенности, благодаря которому, система автоматически регулирует яркость экрана. Кроме того, это можно легко настроить вручную. Функция «Always On» оставит дисплей постоянно включенным, для экономии энергии в этом режиме предусмотрено снижение яркости подсветки и показ на экране только стрелок и цифр. Стоит отметить, что данная функция для каждого из цифеблатов и даже включенных приложений своя, неизменно одно – на экране остается только самая важная информация. Свайпом вбок перелистываются циферблаты, удобно, что большинство из них можно кастомизировать.

Watch 2 оснащены операционной системой Android Wear 2.0, поэтому свайп вниз, как и в большинстве андроидов, открывает стандартную информацию: индикатор заряда батареи, состояние сети, дата, кнопка настроек, режимы «не беспокоить» и «автономный», а также принудительное отключение дисплея. Свайп наоборот, снизу вверх – открывает текущие уведомления. Интересно, что ответ на уведомления можно написать прямо с экрана часов, для этого доступна удобная клавиатура Google, голосовой ввод и предустановленные шаблоны сообщений.

По-настоящему умной фишкой этого устройства можно смело назвать Google Assistant, Который беспрекословно выполнит любые команды своего хозяина. Вы хотите вздремнуть, но боитесь пропустить важное событие? Скажите своим часам: «Ok Google, Разбуди меня через два часа!» и вот уже у вас установлен будильник. Или же вам внезапно понадобился фонарик? Тоже не проблема – команда «Ok Google, Включи фонарик» сиюминутно выполнит ваше желание. Что уж говорить о таких командах, как «Напиши смс» или голосовые запросы для поиска в интернете.

Еще один удобный наворот Huawei Watch 2 – это функция экранной блокировки. Работает она таким образом: если вы разблокировали часы и не снимаете их с руки, то часы не будут блокироваться снова. Потому как вряд ли кто-то сможет ими завладеть прямо на руке владельца. Но если датчики часов понимают, что их сняли с руки, то экран сразу блокируется и без пароля уже никак его не открыть.

Работа со смартфоном

Здесь все достаточно стандартно для умных гаджетов. Синхронизация поддерживается с платформами Android 4.3 и выше, либо iOS начиная с версии 8.2. Качаем Android Wear, устанавливаем на смартфон и предоставляем ему все необходимые права. Программа открывает широкие возможности: можно устанавливать понравившиеся циферблаты и приложения, настроить разрешения для приложений и уведомления, которые необходимо отображать на экране часов. Даже реализована возможность принимать звонки и смс прямо на часы, минуя смартфон. Приложение Huawei Wear – собственный аналог вышеупомянутой гугловской. Программа для занятий фитнесом «Здоровье» поможет взять под контроль физическую активность пользователя.

Qualcomm Snapdragon 2100 на 1,1 ГГц, 768 МБ оперативной и 4 ГБ свободной памяти – все это делает Watch 2 достаточно быстрым и «отзывчивым». В редких случаях гаджет задумывается и то, на долю секунды. Из беспроводных интерфейсов встроены Bluetooth версии 4.1 LE и Wi-Fi 802.11b/g/n. Кроме того, в часах имеется слот для nano-SIM карты с поддержкой LTE-модуля. Сам слот расположен в нижней части корпуса, чтобы добраться до него необходимо отстегнуть ремешок. И удобно и практично. Наличие динамика и микрофона дает возможность принимать звонки даже в шумном помещении. Встроенный аккумулятор на 420 мАч позволяет активно пользоваться устройством в среднем полтора дня без подзаряда. Зарядка длится около часа, станция идет в комплекте с часами.

Черненко Екатерина
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.